首页 > 文章 > 争鸣 > 网友杂谈

算细帐,揭穿股改惊天大忽悠!

佚名 · 2008-09-15 · 来源:乌有之乡
股市观察 收藏( 评论() 字体: / /

算细帐,揭穿股改惊天大忽悠!

--佚名

只算一只股票000031,它的原名叫深宝恒,是我94年入市买的人生第一股。现在它换个马甲,叫中粮地产。它在1993年10月8日上市,首日开盘价是12元。假使某股民以12元开盘价买进100股,投资1200元。假使某关系户上市前也投资1200元,以1元成本拥有1200股原始股,也就是小非。假使这两个人是铁杆巴非特,一直没卖,让我们仔细计算,看看两个巴非特的结局如何。

1993年10月8日,公司股票一上市,二人成本相差12倍。

1993年末期,公司10送1派1.5元。股民股票数变成100+10=110股,总投资变成1200-15元=1185元,成本变成1185÷110=10.77元。小非股票数变成1200+120=1320股,总投资变成1200-180元=1020元,成本变成1020÷1320=0.77元。二人成本相差变成10.77÷0.77=14倍。

1994年末期,公司10送2派0.8元。股民股票数变成110+22=132股,总投资变成1185-8.8元=1176.2元,成本变成1176.2÷132=8.91元。小非股票数变成1320+264=1584股,总投资变成1020-81.6元=938.4元,成本变成938.4÷1584=0.59元。二人成本相差变成8.91÷0.59=15倍。

1995年末期,公司10送2.5派1.2元。股民股票数变成132+33=165股,总投资变成1176.2-15.84元=1160.36元,成本变成1160.36÷165=7.03元。小非股票数变成1584+396=1980股,总投资变成938.4-190.08元=748.32元,成本变成748.32÷1980=0.38元。二人成本相差变成7.03÷0.38=18.5倍。

1996年末期,公司10送2转赠0.5派0.8元。股民股票数变成165+41=206股,总投资变成1160.36-13.2=1147.16元,成本变成1147.16÷206=5.57元。小非股票数变成1980+495=2475股,总投资变成748.32-158.4元=589.92元,成本变成589.92÷2475=0.24元。二人成本相差变成5.57÷0.24=23倍。

1997年4月22日,公司10配2.4股,配股价3.8元。股民股票数变成206+49=255股,总投资变成1147.16+186.2元=1333.36元,成本变成1333.36÷255=5.23元。3.8元的配股价是小非此时成本的十几倍,他才不会配股。小非股票还是2475股,总投资还是589.92元,成本还是0.24元。二人成本相差变成5.23÷0.24=22倍。

1998年末期,公司10派0.8元。股民股票数还是255股,总投资变成1333.36-20.4元=1312.96元,成本变成1312.96÷255=5.15元。小非股票数还是2475股,总投资变成589.92-198=391.92元,成本变成391.92÷2475=0.16元。二人成本相差变成5.15÷0.16=32倍。

2002年末期,公司10派0.6元。股民股票数还是255股,总投资变成1312.96-15.3元=1297.66元,成本变成1297.66÷255=5.09元。小非股票数还是2475股,总投资变成391.92-148.5=243.42元,成本变成243.42÷2475=0.1元。二人成本相差变成5.09÷0.1=50倍。开始才12倍,还不到10年,就变成50倍!

2003年末期,公司10派2元。股民股票数还是255股,总投资变成1297.66-51元=1246.66元,成本变成1246.66÷255=4.89元。小非股票数还是2475股,总投资变成243.42-495=-251.59元,成本变成-251.59÷2475=-0.1元,是我算错了吗?成本成了负数!二人成本相差怎么算呢?我不会算了。

不算不知道,一算吓一跳!当有人说一些大小非的成本是负数时,我还不太相信。拿一个负数来“对价”,就是欺诈!证监会主持了这场欺诈,还为欺诈订了合同。

为了看清股改戏法,我们还是接着算下去。

2005年末期,公司10转赠5股。股民股票数变成255+128=363股,总投资还是1246.66元,成本变成1246.66÷363=3.43元。小非股票数变成2475+1238=3713股,总投资还是-251.59元,成本变成-251.59÷3713=-0.068元。先让大小非股票数爆增,为股改做准备。

2006年2月14日,股权分置日,股改对价方法是大小非向每10股流通股送2.6股和2.7元(含税0.1元)。股民股票数变成363+94=457股,总投资变成1246.66-94.38=1152.28元,成本变成1152.28÷457=2.52元。该小非应支付股票为3713×(20582.15-16348.99)÷46630.24=337股,不到其股票数的十分之一,股票数变成3713-337=3376股。该小非应支付现金为0.27×3713×16348.99÷46630.24=351.49元,总投资变成-251.59+351.49=99.9元,成本变成99.9÷3376=0.0296元,这下又变成正数了,是因为出了点血。二人成本相差变成2.52÷0.0296=85倍。股改后差距还进一步扩大,这不是吃人吗?

2007年8月8日,公司10配3股,配股价6.5元。股民一看配股价比自己的成本价高那么多,有点不甘心。再一看,当时的股价超过40元,还是配了吧。他的股票数变成457+137=594股,总投资变成1152.28+890.5元=2042.78元,成本变成2042.78÷594=3.44元。小非才不会配股,他的成本不到3分钱。小非股票还是3376股,总投资还是99.9元,成本还是0.0296元。二人成本相差变成3.44÷0.0296=116倍!

2007年末期,公司10送4转赠6派0.5元。股民股票数变成594+594=1188股,总投资变成2042.78-29.7=2013.08元,成本变成2013.08÷1188=1.69元。小非股票数变成3376+3376=6752股,总投资变成99.9-168.8元=-68.9元,成本变成-68.9÷6752=-0.01元,又成了负数。

2008年911纪念日,该股收市价是4元。假如这两个巴非特在这一天都在4元的价位卖出,我们比较一下他们近十五年的收益。

股民收益为1188×4-2013.08=2738.92元。

小非收益为6752×4-(-68.9)=27076.9元。

27076.9÷2738.92=10,他们的收益相差10倍。同一个市场同一个操作,两个巴非特的收益怎么会有10倍的差距?而他们的成本差距超过100倍,这只能说是制度不公和利益输送。如果老巴非特来中国投资,碰上这样的小巴非特,很可能把回家的路费都输掉。

再来看大非。大非的原始成本应该比小非还低。业绩都可以造假,那么大非的成本为什么不能造假?退一步说,大非也是1元1股,它的收益率应该和前面的小非一样。大非这一块应该属于全民所有而非上市公司所有,他们只有经营权。打个比方,你有几套房子在十五年前委托一个看房人看管。这些房子的所有权是你的,而不是看房人的,他无权买卖。比照前面小非的例子,这些房子十五年前值1200万,现在值2..7亿。这个看房人把十五年的租金收进自己的口袋不说,还把这些房子按2.7亿给卖了。他给了你6000万,是原值的5倍,让你的房子保值升值,想一想次贷危机,你应该高兴才是。但是他把另外的2..1亿私吞了。这就是为什么上市公司起劲卖大非的原因。看房人拿卖房的钱干什么去?——另起炉灶,再造一个深宝恒,再重复一遍前面十五年的财富故事。只不过,前面是借鸡生蛋,后面是自力更生。

股改的目的,具设计者讲,是为了把吃羊的狼改造成和羊群目标一致的领头羊。但是他们却把狼牙换上虎牙。狼没变成羊,却变成了更凶残的老虎。狼变羊,就像水变油,纯粹是一大忽悠!

「 支持乌有之乡!」

乌有之乡 WYZXWK.COM

您的打赏将用于网站日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化!

注:配图来自网络无版权标志图像,侵删!
声明:文章仅代表作者个人观点,不代表本站观点——乌有之乡 责任编辑:heji

欢迎扫描下方二维码,订阅乌有之乡网刊微信公众号

收藏

心情表态

相关专题

今日头条

最新专题

热议联想

点击排行

  • 两日热点
  • 一周热点
  • 一月热点
  • 心情
  1. 没有奶子和嫩口,这些上海滩最恐怖的男人女人
  2. “马云算啥”:上海居然有如此牛X的人物!
  3. 南京放开限购两小时被叫停,强烈信号,有人发懵
  4. 辽宁舰最大规模演练之后,某些人不自在了
  5. 愤怒和悲哀!被篡改的国际歌
  6. ​越是困难,越要保持战略定力——从南海吹填说起
  7. 建议北京在送检样本中,混入一定数量阳性样本!
  8. 大国战争离你我有多远?美军最高将领说“大雨即将落下!”
  9. 张伯礼院士从上海返回后透露:上海的疫情不一样!再次刷新了我的认知
  10. 地道2439名亚速营全部投降,马里乌波尔紧急造门窗,泽连斯基要投降?
  1. 毛主席晚年思想的预见性,终被证实!
  2. 这个学者为毛主席说公道话,粉碎了反毛公知在年轻人心中埋下的蛊惑!
  3. 没有奶子和嫩口,这些上海滩最恐怖的男人女人
  4. 央行大鱼落网会波及那些行业
  5. 盛名之下,其实难符
  6. 近千人感染,又一地暴发疫情,溯源结果扎心了!
  7. 孙锡良|提三个严肃的抗疫大问题
  8. Chairman MAO为什么要废除高考?
  9. 李逵还是李鬼?搜索“新华社违禁词”
  10. 全民注射新冠疫苗,该不该继续?
  1. 美方评论家大胆描写毛主席!一定要多看几遍!
  2. 上海有人瞎搞,全国人民都不答应
  3. 这个“内奸”,暴露了!
  4. 毛主席晚年思想的预见性,终被证实!
  5. 张文宏的硕士文凭,闹了笑话
  6. 揭秘评价两极的政坛元老康生
  7. 图穷匕见,生死激战!国际局势发生重大变化,暴风雨真的来了
  8. 上海的“大扫除”要开始了!
  9. 韩毓海:否定了毛泽东,必将杀戮中国的未来
  10. 1976年被封杀的伊文思给中国人民最好的礼物
  1. 红旗渠历时十年投资近亿,却零贪污的真正原因!
  2. 俄军最强进攻后亚速钢厂乌军大投降,“大鱼”是美陆军司令?
  3. 毛主席晚年思想的预见性,终被证实!
  4. 战争铁律
  5. 俄罗斯政府正式拒绝俄共中央主席Г.А. 久加诺夫关于重建苏式国家计划委员会的建议
  6. 愤怒和悲哀!被篡改的国际歌